Пензенцы жалуются на осеннюю хандру, депрессию и апатию

Осень - время собирать капли из носа и из глаз. Порой плакать хочется: темнеет рано, солнца мало, под ногами слякоть, промозглая погода выводит из себя. И луны, на которую впору завыть, порой не видно из-за тяжелых туч.

«Я очень сильно зависима от погоды, всегда это проявляется нездоровьем: начинает болеть голова, неохота никуда идти и учиться. Успеваемость сразу падает», - отметила студентка.

«Осенняя хандра наваливается, какая-то депрессия, делать ничего не хочется», - добавили девушки.

«Приятель позвонил, просто разговаривали о делах, он сказал, что у него легкое депрессивное состояние. И жена ушла, и слякоть еще - может, одно на другое у него наложилось», - рассказал горожанин.

Врачи-психотерапевты считают, что во время погодного дискомфорта в небольшое уныние впадают практически все люди. Это считается нормой.

«Депрессия возникает осенью несколько чаще и проявляется подавленным настроением, угнетенностью, снижением активности, отсутствие чувства радости и положительных эмоций. Если это состояние затягивается, то есть продолжается более двух недель, - это уже повод обратиться к врачу», - предупредил врач-психотерапевт Алексей Прибытков.

По статистике, настоящей, глубокой депрессией страдает примерно 8% населения.

26 сентября 2019, 17:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024