Главный нарколог области рассказал о смертельной опасности алкосуррогата

Министерство здравоохранения Пензенской области опубликовало разъяснения главного нарколога Пензенской области Юрия Уткина о том, чем грозит употребление контрафактного алкоголя.

«Как говорится, у нас в России пьют все, что горит. Но только тот, кто суррогат потребляет, совсем забывает, что эти жидкости не предназначены для приема внутрь», - констатировал врач.

По словам Юрия Уткина, употребление алкосуррогата в большинстве случаев приводит к тяжелым последствиям для здоровья. Алкоголизм, вызванный суррогатами, часто протекает с клиникой абстинентного синдрома. Если при обычном алкоголизме запойный характер появляется на второй стадии пьянства, то примерно у каждого третьего из тех, кто пьет суррогаты, этот фактор становится очевидным уже на I стадии.

«Необходима активная разъяснительная работа о раннем обращении за специализированной помощью не только среди лиц, потребляющих алкоголь, но и среди их родственников, близких. Диспансерное наблюдение - это возможность доказать ремиссию и снять социальные ограничения, связанные с наличием диагноза», - утверждает главный специалист.

О необходимости противодействия контрафактному алкоголю неоднократно говорил губернатор Иван Белозерцев. «Жертвами контрафакта ежегодно становятся десятки жителей Пензенской области, преступники делают прибыль на их здоровье и жизнях. Мы должны объединить усилия и максимально обезопасить наших граждан», - призвал он.

С 1 октября в Пензенской области проходит месячник по борьбе с нелегальным алкоголем и табаком. В соответствии с поставленными задачами региональный минздрав ведет среди жителей области профилактическую работу по отказу от вредных привычек и воспитанию приверженности здоровому образу жизни. Эти мероприятия входят в программу реализации национального проекта «Демография», который воплощается в жизнь в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина.

3 октября 2019, 14:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024