70.95  |  $  64.53
0oC
0oC
Облачно

В Пензе освятили отреставрированную роспись конца XIX века

7 ноября 2019 18:35

Не иначе как чудом называют сотрудники Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи изображение, сохранившееся с конца XIX века.

«Обнаружена была случайно, давно - наверное, лет 15 назад, когда попытались здесь произвести ремонтные работы. Немножко отошла штукатурка, тронули и увидели, что там какая-то роспись», - рассказал главный врач Пензенского областного центра СВМП Сергей Рыбалкин.

Она находится напротив входа в дневной стационар. Его здание построено известными пензенскими благотворителями супругами Киселевыми. При нем был храм, на одной из стен которого и воспроизведен библейский сюжет.

«Это образ Воскресения Христова, написан он в васнецовском стиле, что было довольно распространено для традиций того века, многие храмы расписывались в этом стиле, в том числе и в Пензе», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Когда реставрационные работы были закончены, владыка Серафим совершил благодарственный молебен и освятил уникальную роспись. Ее восстановлением занимались студенты Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова, а также преподаватели и учащиеся Пензенского художественного училища.

«Расчищалось по миллиметру на сухую, девочки плакали, когда это делали, - она большая. Они говорили: «Мы сидим и плачем и делаем это все». Вот такой был подвиг у них», - пояснила художник-реставратор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Ольга Карасева.

«Слои были масляные, они друг с другом спаялись уже, и эти наслоения было тяжело расчистить, снять с живописи, так как живопись тоже масляная», - поделилась студентка МГХПА им. С. Г. Строганова Анна Федулова.

Во время реставрации росписи студенты выяснили, что под ней есть другая, более старая. На ней изображен профиль ангела.

Гость — 7 ноября 2019 19:15

Ещё может и больницу попам отдать? У алчных аппетитов нет предела...

Гость — 7 ноября 2019 20:30

Очередная реклама поповского вымысла

Гость — 7 ноября 2019 21:15

Была я там. Чуть не забеременела.

Гость — 8 ноября 2019 00:21

Да, дела! Девочки плачут! Больно им там! Пора прекращать измываться на девушками.

Гость — 8 ноября 2019 05:09

Гость писал(a):

Да, дела! Девочки плачут! Больно им там! Пора прекращать измываться на девушками.
Почему они плакали? Чушь какая-то...

Гость — 8 ноября 2019 07:07

Гость писал(a):

сть|07.11.2019 21:15|

Была я там. Чуть не забеременела.

тебе нестыдно голубок озабоченный

Гость — 8 ноября 2019 10:13

Вам бы порадоваться на то,что так или иначе история города восстанавливается,а вы ядовитой слюной брызгаете...

Гость — 8 ноября 2019 10:29

Гость писал(a):

Вам бы порадоваться
Радоваться лавке пр торговле всечками и вы мыслом в больнице?

Гость — 8 ноября 2019 11:42

Гость писал(a):

Радоваться лавке пр торговле всечками и вы мыслом в больнице?
Своего родства "непомнящие" радуются всему "хозяйскому"... ; ) Забавнные чилавеки. ; )

Гость — 8 ноября 2019 11:51

penzainform.ru писал(a):

«Это образ Воскресения Христова
А какое отношение, мощепоклонники из секты РПЦ МП, имеют к Христу? Они уже, как минимум, два века поклоняются идолам - мощам и цветным картинкам.

Гость — 8 ноября 2019 12:00

Гость писал(a):

А какое отношение, мощепоклонники из секты РПЦ МП, имеют к Христу?
Не спрашивайте их об этом... Они сами не знают. И оттого становятся злобными и агрессивными... ; )

Гость — 8 ноября 2019 21:06

Какие молодцы реставраторы! Очень правильное дело сделали и, одновременно, прикоснулись к истории. Конец 19 века - это, одновременно, и довольно давно, и, относительно, недавно.

Гость — 8 ноября 2019 21:07

Белинский: "...но Христа-то зачем Вы примешали тут? Что Вы нашли общего между ним и какою-нибудь, а тем более православною, церковью? … И оно только до тех пор и было спасением людей, пока не организовалось в церковь и не приняло за основание принципа ортодоксии".

Гость — 8 ноября 2019 21:08

Гость писал(a):

Почему они плакали?
От благодати. От счастья, что прикасаются к святой вещи

Имя: Гость