Живые крысы стали популярным подарком у пензенцев на Новый год

Крысиный бум. В декабре особый спрос на грызунов. По восточному календарю открывает новое десятилетие год Белой Металлической Крысы. Живые символы 2020-го на пике популярности, говорят сотрудники зоомагазина.

«Они нетребовательны в уходе: покормить, попоить, ничего особого не надо. К рукам привыкают, к хозяину привыкают, привыкают к определенным личностям - 2-3 личности, кто контактирует с ними, - и все», - рассказал администратор зоомагазина Владимир Акопов.

В основном покупают грызунов для детей. Но есть среди клиентов зоомагазинов и такие, кто крысу берет в подарок, к примеру коллеге или боссу. Некоторые для себя подбирают немногословного друга. Заводят питомца с надеждой привлечь удачу и успех в дом. Ведь королеве года должно повезти.

«Очень милый подарок. Будет символом, будет моим талисманом. Пока у меня только игрушечная есть. А что делать, если подарок? Не выбрасывать же ее! Оставить, это же все-таки живое существо», - отметила жительница г. Пензы Елизавета.

Живет декоративная зверушка до пяти лет. Считается, что из всех представителей грызунов крыса самая мудрая, изворотливая, не бросает своих сородичей в беде, стойко выносит выпавшие на ее долю невзгоды.

Журналист 11 канала Екатерина Воробьева поздравила пензенцев стихотворением:

Всем пускай грызун стальной

Принесет удачу,

Чтобы денежки - рекой

И всегда без сдачи,

Чтобы весело гулять,

А работать с толком,

Чтобы звезды доставать,

Как конфеты с елки!

Кстати, год Белой Металлической Крысы по китайскому календарю наступит только в конце января. Так что есть еще время дарить и заводить символы 2020-го.

30 декабря 2019, 17:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024