В Пензе к 75-летию Победы реконструируют сквер «Пионерский»

В Пензе в 2020 году реконструируют сквер «Пионерский». Об этом на своей странице в Twitter сообщил губернатор Иван Белозерцев.

Глава региона отметил, что работы будут проведены в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Судя по фото проекта, которым поделился губернатор, в сквере разместят скамьи, клумбы, малые архитектурные формы, а на месте ныне существующего фонтана установят стелу с именами героев. Она получит название «А мы из Пензы». Дорожки вымостят плиткой двух цветов. Со стороны Коммунистической улицы обустроят парковку. Музей военной техники планируют переместить ближе к ограждению станции скорой медицинской помощи.

Как ранее сообщали в пресс-службе мэрии, обновленному объекту подберут другое наименование. По мнению Ивана Белозерцева, сквер должен называться так же, как и стела, - «А мы из Пензы».

Ориентировочно стоимость работ составит 67 млн 504 тыс. рублей. Согласно общему замыслу сквер станет завершением единого мемориального комплекса, посвященного победе советского народа. В него войдут Монумент боевой и трудовой славы пензенцев, храм Архистратига Михаила, музей военной техники, композиция «Журавли».

Также в августе 2020 года в областном центре планируют открыть реконструированную Фонтанную площадь, а к декабрю специалисты сдадут Оборонительный вал.

Преобразится и Московская улица. Ее верх сделают пешеходным. Также работы по благоустройству будут проведены на площадке у памятника Первопоселенцу.

9 января 2020, 09:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024