Пензенцы вновь попадаются на уловки мошенников-псевдоследователей

В Пензенской области вновь появились мошенники, действующие под видом следователей. Об этом в четверг, 16 января, сообщили в региональном следственном управлении.

«Как правило, неизвестные собеседники вводят граждан в заблуждение относительно их признания потерпевшими по уголовным делам, якобы возбужденным по факту оборота фальсифицированных БАДов и лекарств. Они предлагают перечислить различные суммы по платежным реквизитам для дальнейшего возмещения морального вреда. В последнем случае пенсионер перевел злоумышленникам 4 тысячи рублей», - рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Люди, которые предлагают направить деньги на счета теми или иными способами, не являются сотрудниками следственного комитета либо других органов. Для возмещения вреда предусмотрены механизмы, не предполагающие каких-либо взносов и переводов от потерпевших.

«Подобные звонки являются проявлением мошенничества. О них следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы», - предупредила Татьяна Махницкая.

Следователи просят жителей области проявлять бдительность и напоминают, что чаще всего на удочку аферистов попадаются доверчивые пенсионеры.

16 января 2020, 10:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024