В Пензе собираются давать материнский капитал на первенца

Быстрая и эффективная реализация основных положений послания президента страны к Федеральному собранию - главное, ради чего собрались члены пензенского правительства и другие чиновники.

Губернатор начал обсуждение задач с социального блока. Предстояло определить получателей нового пособия для малообеспеченных семей, предназначенного для тех, у кого есть дети в возрасте от 3 до 7 лет.

«Нам необходимо быть полностью готовыми к предстоящей работе по этим выплатам», - подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«В настоящий момент мы понимаем, что необходимо уточнить механизм: либо это будут субвенции, либо это будут субсидии. Порядок пока не установлен, но на данном этапе мы уже сделали техническое задание по включению изменений в электронный регистр. Чтобы внести изменения, нам необходимо подготовить соглашения муниципальных образований с МФЦ на новую выплату», - пояснил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

Иван Белозерцев считает, что для реализации предложений президента стоит создать проектный офис. Число получателей выплат должно вырасти, ведь материнский капитал теперь думают давать и на первенца, к тому же государство станет гасить 450 тысяч рублей ипотечного кредита при рождении третьего ребенка. Пензенцы должны об этом знать.

Говорил губернатор и о доплатах классным руководителям. В пензенских школах они есть - 3-3,5 тысячи к окладу. Будет еще плюс 5 тысяч.

«Нашу составляющую мы сохраняем - это поручение президента, поэтому здесь даже не обсуждается», - отметил глава региона.

Когда заговорили о бесплатном питании для учащихся начальных классов, губернатор рассказал о жалобе, которая поступила к нему в Instagram по поводу столовой школы № 59.

«Разбирались? Имело место быть, что показали в тарелке? Там таракан?» - поинтересовался Иван Белозерцев.

«Организовали комиссию, проверку, обратились в Рособрнадзор, чтобы провести полностью комплекс проверок. Там три фотографии прислали, и в одной тарелке - то ли муха, то ли кто-то такой», - сообщил заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Одним из важнейших для области моментов послания Иван Белозерцев считает тот, что касается увеличения бюджетных мест в вузах. Приоритет будет отдан регионам, а Пензе не хватает врачей, учителей, инженеров. Нужно быстро подсчитать, каков дефицит специалистов, и учесть прогноз на будущее.

16 января 2020, 17:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024