Около 4 000 пензенцев приняли участие в праздновании Крещения на ГПЗ

Тысячи пензенцев пришли в ночь с 18 на 19 января на берег реки Суры в район пляжа ГПЗ-24, где по многочисленным просьбам избирателей в юбилейный, 20-й раз празднование Крещения Господня организовал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании области Вадим Супиков.

Каждый верующий смог набрать воду, которая в Крещенский сочельник была освящена в Покровском архиерейском соборе.

На территории проведения мероприятия были приняты необходимые меры безопасности: иордань оборудовали сходнями и ограждениями, рядом дежурили спасатели, сотрудники полиции, Росгвардии, работники областной агропромышленной корпорации и медработники. Кроме того, имелись точки общепита.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, который пожелал каждому ощутить благодатную радость великого торжества.

В полночь основное действо развернулось у водоема. Протоиерей Иоанн Яворский совершил чин Великого освящения, трижды погрузив крест в воду. Затем все желающие смогли окунуться в купель.

В завершение праздника небо над Сурой озарил салют, под залпы которого жители продолжали совершать омовение в крещенской воде.

19 января 2020, 14:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024