В Заречном в 2019 году уголовную ответственность понесли 44 алиментщика

В Заречном в 2019 году 44 нерадивых родителя, забывшие об уплате алиментов, понесли уголовную ответственность.

Как сообщает портал «Заречье сегодня» со ссылкой на городской отдел службы судебных приставов, общий процент матерей и отцов, задолжавшим своим детям немаленькие суммы, остается высоким.

«Перед Новым годом благодаря активным действиям приставов зареченцы заплатили долги перед своими детьми на сумму свыше 70 000 рублей», - уточняет портал.

Троих алиментщиков суд приговорил к реальным срокам. В их числе - 30-летняя горожанка, пристрастившаяся к алкоголю, нигде не работающая, лишенная родительских прав. О ее двоих детях в настоящее время заботится опекун.

В отношении скупых родителей, не спешащих материально поддерживать своих детей, приставы применяли и такие меры, как ограничение в специальном праве и запрет на выезд за пределы России.

Так, в 2019 году служители закона ограничили в управлении транспортом 124 зареченцев.

«Больше всего боятся подобных мер отцы-таксисты. Многие из них получают неофициальную зарплату и, лишившись права управления, сами рискуют остаться без средств», - отмечает портал.

Что касается должников, пожелавших отдохнуть на заграничных курортах и лишившихся такой возможности из-за действий приставов, то таковых в 2019 году было 350.

7 февраля 2020, 15:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024