В Пензе школьников научили пользоваться огнетушителями

Сотрудники регионального управления МЧС России прибыли в школу № 56 для того, чтобы рассказать ребятам о том, какими бывают чрезвычайные ситуации, как действовать, если случилась беда, и в результате чего происходят трагедии. Знания, приобретенные на этом уроке, могут когда-нибудь спасти им жизнь.

«Особое внимание мы уделяем эвакуации людей из школы: как правильно эвакуироваться, какие правила нужно соблюдать. Также особое внимание акцентируем на правилах пользования первичными средствами пожаротушения, а также правилах пожарной безопасности в быту», - пояснил дознаватель отдела надзорной деятельности г. Пензы Владимир Бирюков.

Прежде всего пятиклассники узнали, как управляться с огнетушителями.

«Вынимаем чеку, просто ее выдергиваем, берем раструб, направляем на очаг пожара и приступаем к тушению пожара на расстоянии 1-2 метров», - рассказал Владимир Бирюков.

Школьники смогли почувствовать себя настоящими пожарными, облачившись в специальную униформу. Даже дышали через маску огнеборца из баллона со сжатым воздухом.

Прервался урок неожиданным сообщением о возгорании. Учащиеся были вынуждены покинуть здание школы.

После эвакуации наступила практическая часть урока безопасности. Каждый из ребят мог собственноручно потушить вспыхнувший огонь.

Такие занятия сотрудники МЧС России проведут и в других школах Пензы.

8 февраля 2020, 17:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024