Губернатор ответил на вопрос о некачественной воде в Кузнецке

В понедельник, 10 февраля, в социальной сети «ВКонтакте» состоялась прямая линия с губернатором Иваном Белозерцевым.

Пользователи прислали более 300 вопросов. Первым делом глава региона прокомментировал ситуацию с водоснабжением в Кузнецке.

«SOS!!! Кузнецк. Вода. Мы десятилетиями страдаем с водой. Последние годы никакого просвета. Все хуже и хуже. Относим деньги в магазины, чтоб купить воду, хотя бы для приготовления пищи (не у всех есть возможность привозить с родника). Наша сантехника приходит в негодность. Стирать в такой воде невозможно. Мы упаковками закупаем химические чистящие средства, фильтры (они не справляются). Мы гробим свое здоровье, моясь в этой воде», - написали местные жители.

Иван Белозерцев подчеркнул, что в курсе проблемы. По его словам, она существует более 30 лет.

«В 2019 году мы запустили станцию обезжелезивания, которая обеспечивает подачу хорошей воды для половины граждан. В этом году прошли экспертизу, разработали проектно-сметную документацию на строительство второй станции. Это 66 млн рублей.

Нас включили в программу по финансированию на 2021 год. Но я обратился в адрес министра ЖКХ России с просьбой перенести с 2021-го на 2020-й. В любом случае в следующем году мы эту проблему закроем, может, даже в этом», - ответил губернатор.

10 февраля 2020, 09:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024