Отделочные работы в строящемся Спасском соборе подходят к концу

«На самом деле все отделочные работы уже подходят к концу», - сообщил и. о. секретаря Пензенской епархии протоиерей Павел Матюшечкин.

Протоиерей каждый день внимательно следит за тем, что происходит под сводами строящегося Спасского кафедрального собора. Если посмотреть по сторонам, на стены, то видно, что монтаж декоративных элементов из гипса осуществлен на 95%. Под ногами тоже заметен прогресс.

«Что касается мраморного пола, то мрамор практически весь напилен уже здесь, основная часть уже выложена, осталось у колонн, соединений, примыканий. Может быть, в течение месяца они должны закончить», - отметил Павел Матюшечкин.

Укладкой каменного пола занимается пензенская компания. Материал доставляли из пяти стран.

Иконостас, который изготавливается в Палехе, сделан. Центральное паникадило диаметром в восемь метров, а также светильники для алтаря и притворов тоже готовы.

По самым смелым прогнозам, уже на Пасху - а она в 2020 году отмечается 19 апреля - в соборе можно будет провести богослужение.

На состоявшемся накануне рабочем совещании в правительстве области губернатор предложил организовать благотворительный концерт, собранные средства от которого направить на восстановление главного православного храма Сурского края.

По мнению главы региона, нужно напечатать специальные билеты, где было бы указано, что человек внес свой посильный вклад в возрождение пензенской святыни.

11 февраля 2020, 16:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024