Озвучены нюансы предоставления маткапитала по новым правилам

Об изменениях в области предоставления материнского капитала шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в региональном отделении Пенсионного фонда России в четверг, 13 февраля.

Управляющий отделением Михаил Буданов отметил, что программа материнского (семейного) капитала действует с 1 января 2007 года. За этот период в Пензенской области было выдано 76 тысяч сертификатов, их владельцы использовали 32 миллиарда рублей.

Теперь действие маткапитала будет усилено. Во-первых, срок завершения программы перенесен на пять лет - с 31 декабря 2021 года до 31 декабря 2026-го.

Во-вторых, предусмотрена ежегодная индексация (ранее маткапитал ряд лет не индексировался).

В-третьих, если сейчас средства предоставляются только при рождении или усыновлении второго ребенка, то впредь сертификат будет выдаваться при появлении на свет первого и второго.

В четвертых, с 1 января 2020 года размер капитала при рождении первого ребенка составит 466 617 рублей. При появлении впоследствии второго малыша к этим деньгам добавят еще 150 000 рублей. Таким образом, семья с двумя детьми получит 616 617 рублей.

Если в семье уже есть ребенок, рожденный до 1 января 2020 года, а в 2020-м на свет появится второй, то такой семье будет выдан сертификат сразу на сумму 616 617 рублей.

«Сейчас все поправки находятся в виде законопроектов. Они будут приняты не позднее 15 апреля 2020 года, и сразу же начнется их реализация в территориальных органах пенсионного фонда. Мы оперативно готовимся к этой работе», - уточнил Михаил Буданов.

Он добавил, что законопроекты предусматривают сокращение в три раза сроков рассмотрения заявлений на получение сертификата и распоряжение им с 15 и 30 дней соответственно до 5 и 10.

«Родители, получившие сертификат, должны принять решение о том, как использовать эти средства. Нужно подать заявление в Пенсионный фонд письменно или в электронном виде. После этого проходит проверка (например, нет ли лишения родительских прав и других данных) и далее следует перечисление денежных средств», - пояснил руководитель отделения ПФР.

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение жилищных условий семьи (этот вариант предпочитает порядка 90% получателей), на содержание ребенка в детском дошкольном учреждении, на его обучение, на приобретение средств реабилитации детям-инвалидам и на формирование накопительной части пенсии матери. Кроме того, семьи с невысокими доходами имеют право на ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума из средств маткапитала.

13 февраля 2020, 11:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024