Названы районы области, не предоставившие участки многодетным

Многодетные должны получать самые хорошие земельные наделы, а не те, которые больше никому не нужны. Об этом говорили на видеоконференции в правительстве области.

«На коммерцию, для того чтобы в бюджет побольше деньжат получить, идут лучшие земельные участки. А многодетным семьям куда-нибудь на задворках. Вот этого не должно быть. У нас такое есть: многодетным давай подальше», - констатировал губернатор Иван Белозерцев.

В настоящий момент ряд семей не обеспечен вообще никакой землей - ждут своей очереди. Именно так обстоят дела в Мокшанском, Каменском и Белинском районах.

Обсудили чиновники и еще одно обстоятельство: многие получившие свои бесплатные сотки их тут же продают. Так поступает 11% многодетных.

«Причинами неиспользования участков являются: отсутствие денежных средств на строительство, желание семей получить землю не там, где сформированы участки, в удалении от основного места проживания, а ближе к райцентрам», - объяснил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

Губернатор отметил: по закону многодетные имеют право продать участки, но все же хотелось бы, чтобы люди имели возможность построить дом на подаренной государством земле. Часто от этой идеи пензенцы отказываются, боясь столкнуться с трудностями. Например, с отсутствием инфраструктуры.

«По городу Пензе мы видим, что по обеспечению электрическими сетями нет проблем, по обеспечению газом нет проблем, чуть более половины участков обеспечены водой», - перечислил заместитель председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семенов.

Случаев, когда многодетные получали землю, строились, а потом жить в доме не могли из-за отсутствия то дорог, то света, газа или воды, немало. Вот история 2017 года, когда жаловались люди, все же рискнувшие на переезд в микрорайон Заря.

«Вечерами мы, конечно, не выходим, страшновато. В общем-то, здесь не видно абсолютно ничего», - рассказывала тогда жительница улицы Райской Екатерина Ахмадалиева.

«Свой дом вижу, смотрю на него со стороны, но доехать не могу: мы в конце планеты всей. Мы еще не живем, строимся, хотим заселяться, но у нас нет дороги и пока нет газа», - поясняла Дарья Волкова с улицы Барышникова.

За период действия закона многодетным семьям Пензенской области бесплатно предоставили 2 948 участков.

17 февраля 2020, 16:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024