В пензенской мэрии построили планы ремонта дорог

Щебенка - способ не только устаревший, но и крайне неэффективный. Так приводить в порядок автомагистрали в Пензе не следует. Камни, по мнению чиновников, лишь усугубляют обстановку на дорогах, вылетая из-под колес в разные стороны.

«Щебень лежит буквально не больше часа. Он весь оказывается на дороге, а яма как была, так и остается в том же состоянии, если не хуже», - констатировал глава города Пензы Владимир Мутовкин.

О ремонте проезжей части шла речь на планерке в мэрии. Снег почти растаял, трещин и выбоин полным-полно. Коммунальщики говорят, что обстановка под контролем.

«В настоящее время в контракте МУП «Пензадормост» имеется 2 000 квадратных метров для заделки аварийных разрушений литой асфальтобетонной смесью, 1 100 квадратных метров уже уложено. Недостатки выявлены, подрядчикам, несущим гарантийные обязательства, направлены предписания для устранения. Данные недостатки устраняются холодной асфальтобетонной смесью», - рассказал директор Департамента ЖКХ г. Пензы Максим Иванкин.

Но это текущий ремонт. В планах - капитальная реконструкция имеющихся и даже возведение новых магистралей. В Заре со временем хотят построить внутриквартальные дороги, на улице Чаадаева положить асфальт.

«От Большого Сурского моста до трассы М5, протяженность - 6,2 километра, стоимость - 1 миллиард 37 миллионов рублей», - уточнил заместитель главы администрации г. Пензы Магомед Агамагомедов.

Уделили внимание и многострадальной улице Байдукова, на которой даже грузовики застревают. Так, в марте 2019-го там забуксовал и опасно накренился ГАЗ с саратовскими номерами.

«Еду из Москвы, везу почту (госгруз). Заехал на сервис: коробка сломалась, ребята перебрали. Отъехал буквально 10 метров - машина провалилась. Во избежание опрокидывания заглушил я мотор и вышел с другой стороны, потому что уже страшно было. Сейчас два сантиметра достаточно, чтобы она опрокинулась», - рассказывал водитель грузовика Фарит Тугушев.

Вытащили ГАЗ из западни с помощью трактора.

А еще в перспективе - отремонтировать улицу Попова на участке от Ленинградской до Окружной.

Конкретные сроки по реализации масштабных проектов не называются. В некоторых случаях проектно-сметная документация проходит экспертизу или еще только дорабатывается.

18 февраля 2020, 14:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024