Иван Белозерцев вручил медаль ветерану Великой Отечественной войны

В Пензенской области ветеранам продолжают вручать медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 98-летняя жительница рабочего поселка Пачелма Татьяна Чернышкова получила награду из рук губернатора Ивана Белозерцева. Глава региона навестил женщину во вторник, 18 февраля.

Татьяна Чернышкова попала на фронт в первый же год Великой Отечественной войны. Она была путейным рабочим, трудилась на самых опасных участках железной дороги: под Ленинградом, под Псковом.

«На войне мы много повидали и много страдали, работали от темна и до темна. Ночевали в окопах, землянках, ели хлеб и пили воду. Но Бог нас уберег, мы остались живы», - рассказала Татьяна Чернышкова.

Иван Белозерцев признался, что поздравить ее с приближающимся праздником Днем Победы – огромная честь.

«Позвольте вручить вам награду, поклониться за ваш труд, пожелать вам здоровья. Живите еще многие годы!» – обратился губернатор к ветерану. Его слова приводит пресс-служба регионального правительства.

Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. Ей награждаются ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Кроме того, к 75-летию Победы установлены денежные выплаты. По 75 тысяч рублей получат инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы. Таких в Пензенской области 11 930 человек. По 50 тысяч положено бывшим совершеннолетним узникам концлагерей и труженикам тыла (их в регионе 7 875 человек).

19 февраля 2020, 08:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024