На лесных дорогах Пензенской области будут ловить браконьеров

В понедельник, 17 февраля, в Пензенской области стартовало межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Лесовоз», которое продлится до конца марта.

Его цель - предотвращение незаконной заготовки и оборота древесины, пресечение незаконных рубок и транспортировки древесины без заполнения сопроводительного документа, предусмотренного законодательством.

Операцию «Лесовоз» ежегодно весной и осенью проводят сотрудники регионального минлесхоза и полиции. Так, с 14 октября по 15 декабря 2019 года прошло 95 совместных рейдов, досмотрено 35 транспортных средств, груженых древесиной.

«В итоге было выявлено 49 случаев нарушений лесного законодательства и 15 фактов незаконных рубок, составлено 10 административных протоколов», - сообщили в пресс-службе Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Борьба с «черными лесорубами» ведется постоянно. В августе 2019 года эту проблему обсуждали в правительстве области, однако она по-прежнему остается актуальной.

В феврале текущего года в Чаадаевском лесничестве под пилу браконьера попали десять сосен, четыре липы и одна осина. Ущерб, причиненный лесному хозяйству, составил 26 908 рублей. Злоумышленник также выкопал 20 лип и клен, а когда заезжал на делянку, сломал несколько сосен, лип и берез. Нарушителем оказался житель Чаадаевки.

19 февраля 2020, 10:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024