Медицинское обслуживание пензенцев планируют кардинально улучшить

В четверг, 5 марта, Пензенская область в числе 10 регионов России представила проект региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанный до 2024 года.

Как доложил министр здравоохранения региона Александр Никишин, в плане - глобальное улучшение состояния здравоохранения в сельской местности и городах, где проживает менее 50 тысяч человек.

Так, предполагается замена существующих 214 модульных зданий врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов в 26 муниципальных образованиях.

За пять лет планируется провести капремонт и реконструкцию в 27 медицинских организациях. Предусматривается приобретение 31 000 единиц медицинского оборудования и изделий. Также будет закуплено 144 автомобиля - как специализированных машин скорой помощи, так и «шаттлов», предназначенных для иных целей, например доставки пациентов пожилого возраста на амбулаторное лечение.

«Пензенская область представила программу с минимальными замечаниями. Следующий этап - заседание комиссии федерального Минздрава, которое будет назначено дополнительно», - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

6 марта 2020, 09:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024