Губернатор объяснил ситуацию с COVID-19 на фоне соседних регионов

Губернатор Иван Белозерцев объяснил высокое количество зараженных коронавирусом в Пензенской области тем, что в ней проводится много тестов.

Регион не раз попадал в десятку самых зараженных субъектов страны и возглавлял антирейтинг на фоне соседних.

На пресс-конференции, состоявшейся в правительстве во вторник, 14 апреля, Белозерцев пояснил: когда в разговоре с руководителями других регионов он слышит, что где-то было сделано в два раза меньше тестов, чем в Пензенской области, то сразу понимает, что и подтвержденных случаев там должно быть примерно вдвое меньше.

«У нас работает несколько лабораторий», - пояснил губернатор, а замминистра здравоохранения Оксана Чижова уточнила, что всего в них было проведено почти 15 тысяч тестов.

По мнению Ивана Белозерцева, чтобы предотвратить подъем заболеваемости, необходимо по возможности ограничить перемещения людей между регионами, однако вводить карантин пока не планируется.

«Не приглашать никого к себе в гости, если в этом нет острой необходимости. Самим никуда не ехать. Находиться дома в строгой изоляции», - посоветовал губернатор. В заключение он отметил, что если раньше у соседей подтвержденные факты были единичными, то за последние несколько дней и там цифры увеличились.

По данным на 14 апреля, в Пензенской области 84 случая заражения, в Рязанской - 116, Ульяновской - 86, Тамбовской - 83, в Мордовии - 71, в Саратовской области - 49.

14 апреля 2020, 15:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024