С 1 июля с прилавков исчезнут разные товары без «честного знака»

Черная метка теперь будет сопровождать лекарственные препараты, сигареты и обувь. Без нее продавать эту продукцию с первого июля запрещено.

«Есть система цифровой маркировки прослеживания товаров «Честный знак». В ней будут маркировать данную продукцию, и она должна быть вся полностью промаркирована. Задают часто вопрос, что делать с той продукцией, которая не реализована, можно ли ее реализовывать. Нельзя. Она тоже должна быть промаркирована через производителя, через «Честный знак», - разъяснил заместитель начальника управления минсельхоза области Павел Гусев.

Правило обязательно как для супермаркетов, так и для рынков с ярмарками. Невыполнение условий чревато штрафными санкциями. Для индивидуальных предпринимателей сумма от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц - от пятидесяти до трехсот тысяч.

«Цель одна - избавить наш рынок от нелегальной продукции, полностью ее искоренить. Есть уже аналогичные системы, которые работают. Это система ЕГАИС в сфере алкогольной продукции, она позволяет проверить всю абсолютно алкогольную продукцию и отследить ее от производителя до конечного потребителя», - отметил Павел Гусев.

Узнать о происхождении продукции можно с помощью специального приложения, установленного на смартфоне, если, конечно, товар промаркирован.

28 июня 2020, 11:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024