В Пензе пациент, которому перелили антиковидную плазму, идет на поправку

Виктор Ставредов и его жена готовятся к выписке. После того как придет контрольный тест на коронавирус, супруги отправятся домой.

В жилах пациента областного центра спецвидов медицинской помощи течет кровь другого человека.

«Мне после переливания стало намного лучше. Я считаю, надо поблагодарить того человека, который сдал кровь с моей группой, такой не очень частой (IV+), плазму которой мне влили. Большое спасибо, если он видит и слышит», - отметил Виктор Ставредов.

Пензенские врачи применяют антиковидную плазму в составе комплексной терапии от коронавирусной инфекции. Таким методом лечат не всех поступающих в руки медиков.

«Существуют показания для переливания антиковидной плазмы. Во-первых, это тяжелые формы коронавирусной инфекции и среднетяжелые формы с дыхательной недостаточностью.

Также мы делаем переливание тем, кто находится в пограничном состоянии: между отделением и реанимацией, а в реанимации - между искусственной вентиляцией легких и неинвазивной», - пояснила врач-инфекционист областного центра спецвидов медпомощи Валерия Барашкина.

В последний день июня на территории региона выявлено 77 новых случаев заражения. Среди муниципальных образований антирекордсмен - Заречный: у 37 жителей подтвержден диагноз. В Пензе - 24.

Руслан Акчурин из Городищенского района больше двух недель находится под присмотром медиков в Пензе. О том, что с ним было до госпитализации, даже вспоминать страшно.

«Сюда привезли, КТ сделали, поражение было 87%, сразу положили», - рассказал пациент областного центра спецвидов медпомощи Руслан Акчурин.

После переливания плазмы - а его делали два раза - он чувствует себя лучше. Говорит, болезнь отступила.

30 июня 2020, 18:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024