Жители Пачелмского района спасли лебедя-шипуна

На одно из подворий в селе Белынь Пачелмского района в июне с неба спустился лебедь. Он находился в угнетенном состоянии и не мог взлететь.

Неравнодушные к судьбе редкой птицы сельчане стали ухаживать за ней и сообщили о ее бедственном положении специалистам Минлесхоза Пензенской области.

В Белынь приехали специалисты. Они определили, что это молодой лебедь-шипун, родившийся, скорее всего, прошлым летом. Птица была слабой и не могла летать, поэтому было решено поместить ее на карантин в Пензенский зоопарк.

«Впоследствии птица будет выпущена на одном из водоемов региона в естественную среду обитания», - сообщили в пресс-службе Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Ранее сообщалось, что в Сосновоборском районе обнаружено новое место гнездования лебедя-шипуна. В выводке насчитали шесть птенцов.

В конце июня жительнице Пензы удалось сфотографировать фото пары лебедей на пруду у микрорайона Заря.

Лебедь-шипун занесен в Красную книгу Пензенской области.

За уничтожение редких видов и среды их обитания предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Тем не менее 31 мая на Александровском пруду в селе Богословка браконьер убил пару лебедей.

3 июля 2020, 10:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024