Пензенцев взволновала судьба убранного из сквера камня любви

«Пьедестал стоит, а камня нет. Видать, как это началось без охраны, безо всего, так начали все убирать», - отметил горожанин.

Пензенцы обеспокоены тем, куда исчез камень солнца и любви. Он располагался в сквере Славы, который начали реконструировать. Пока от монумента, установленного в 2006 году, осталось только основание.

Три валуна привезли с Таганайского хребта, расположенного на Южном Урале. Город на Суре стал вторым после Чебоксар, где решили порадовать людей такой достопримечательностью. Считается, что прикосновение к авантюрину - а именно так называется это редкая порода кварца - принесет человеку счастье. В народе его еще прозвали «златоискр».

«Потрогаешь - и даже тепло от него исходит», - рассказывал мужчина.

На церемонию открытия монумента были приглашены 12 молодых пар. В городе хотели создать традицию, чтобы новобрачные после ЗАГСа приезжали в сквер к камню любви и были уверены в своей дальнейшей счастливой семейной жизни. Идея прижилась. Вот только год назад часть таганаита откололась.

«Думаете, он сам отвалился? Господи, надо же, как интересно. Бывают знаки свыше», - подчеркнула горожанка.

А теперь камень и вовсе исчез. Как журналистам 11 канала удалось узнать, в связи с ремонтом его передали на хранение в МУП «Зеленое хозяйство».

По новому дизайну сквер Славы должен кардинальным образом преобразиться. Там будут детская игровая площадка, спортивная, отдельная зона для еды. Вот только таганаита в проекте нигде нет. И пока о его дальнейшей судьбе неизвестно.

Конечно, прикоснуться к камню в залог долгой счастливой жизни - это хорошо, но не стоит забывать, что взаимная любовь и уважение друг к другу строятся на других «камнях», которые создает сам человек.

16 июля 2020, 18:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024