В Пензе установили мемориальные доски полным георгиевским кавалерам

Воинскому храму Равноапостольного Князя Владимира, расположенному на улице Кривозерье, прибыло. Рядом с ним установлены две мемориальные доски полным георгиевским кавалерам. Авторы проекта по их открытию на территории области - региональное отделение Российского исторического общества и организации ветеранов «Боевое братство».

Оба героя первой мировой войны - уроженцы села Кривозерье. Это подпрапорщик 404-го пехотного Камышинского полка Иван Дмитриевич Пономарев и фельдфебель 407-го пехотного Саранского полка Алексей Михайлович Девятов. Первый крест четвертой степени ему вручили еще в русско-японскую, в 1904 году. Потом был 1915-й, война с Германией.

«А первую степень получил за то, что, когда в роте выбыли все офицеры, он принял командование на себя, увлек подчиненных в атаку и в ходе этой атаки был захвачен вражеский пулемет», - сообщил председатель регионального отделения Российского исторического общества Сергей Белоусов.

«Война - вещь страшная, но она имеет человеческие лица. И если мы сегодня забудем лица тех, кто противостоял этой войне, то она снова может прийти. Сегодняшние события - путь к сохранению мира», - подчеркнул настоятель храма во имя равноапостольного князя Владимира иеромонах Тихон.

В планах создать возле храма Аллею славы героям, не пожалевшим свои жизни во имя Отечества.

21 июля 2020, 18:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024