В Пензенской области под видом сотрудников МЧС действуют аферисты

В Пензенской области участились случаи, когда мошенники, представляясь сотрудниками МЧС, обманывают граждан.

«К примеру, мошенники пытаются проникнуть на территорию частных домовладений и завладеть документами на право собственности на недвижимость. Также они звонят предпринимателям и говорят, что им грозит проверка госпожнадзора, а затем за определенную сумму обещают отменить ее. Кроме того, аферисты предлагают оказание услуг (установку пожарных извещателей, сигнализации и других) намного дороже реальной стоимости», - рассказала начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.

Между тем сотрудники государственного пожарного надзора действуют только на правовых основаниях. Они носят форменную одежду, имеют служебное удостоверение и нагрудный жетон и не оказывают платных услуг. Также они не могут лоббировать чьи-либо интересы или рекламировать торговые марки, названия и модели средств противопожарной защиты.

«Если кто-либо, представляясь сотрудником государственного пожарного надзора, понуждает вас к предоставлению каких-либо документов, предлагает возмездные работы или услуги либо пытается взять плату за их оказание, будьте бдительны: вы имеете дело с мошенниками!» - предупредила Анна Шупилова.

На сайте ГУ МЧС России по Пензенской области в разделе «Контакты» можно найти актуальные данные о сотрудниках органов госпожнадзора: должности, звания, фамилии, имена и отчества, телефоны и адреса территориальных подразделений.

Кроме того, информацию можно получить по телефону доверия (8412) 68-11-12.

21 июля 2020, 13:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024