Главврач областной больницы: Инфекция никуда не ушла

Главный врач областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко Вячеслав Космачев посоветовал пензенцам не отказываться от использования медицинских масок и соблюдения социальной дистанции.

Соответствующий ролик разместили на официальной странице медучреждения в соцсети Instagram.

Вячеслав Космачев отметил, что инфекция никуда не ушла и жители области будут подвергаться риску подхватить COVID-19, пока не начнется массовая вакцинация.

«Инфекция есть в нашем обществе, и она будет постоянно распространяться. И поэтому то, что я говорил, я опять повторяю: сейчас темпы распространения инфекции, уровень заболеваемости полностью зависит только от сознания жителей нашей области», - подчеркнул медик.

Он добавил, что в общественных местах, магазинах, торговых центрах, транспорте необходимо носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

«Люди, которые посещают эти места, должны обязательно заботиться о своей безопасности», - резюмировал Вячеслав Космачев.

По его мнению, только в этом случае скорость распространения коронавируса снизится, а пензенцы защитят себя от поражения.

«Тогда мы сможем быстрее локализовать (инфекцию. – Прим. ред.). Больные будут получать еще своевременнее медицинскую помощь, и лечение будет начинаться намного раньше и заканчиваться более благоприятным исходом», - заключил главврач.

Комментировавшая ролик горожанка рассказала, что соблюдать рекомендации Вячеслава Космачева, к сожалению, невозможно в общественном транспорте.

«А маршрутки забиты людьми. Про дистанцию вообще молчу. Тогда нужно пускать чаще транспорт общественный, чтобы люди не толпились. Чтобы добраться до работы, создайте условия! А то в одном месте мы носим маски и соблюдаем дистанцию, а в других толпимся, наступая друг другу на пятки», - отметила пензячка.

В настоящее время Пензенская область находится на третьем этапе смягчения ограничений. Все предприятия и организации, в том числе образовательные, возобновили деятельность. Принимают посетителей и парки культуры и отдыха, торговые центры, гостиницы. В скором времени в детских оздоровительных лагерях стартует первая смена длительностью 14 дней.

Пока масочный режим в регионе не отменен. Пензенцам лишь разрешено не носить защиту на улице. Однако мало кто вспоминает о ней в магазинах, маршрутных такси и других местах массового скопления людей.

27 июля 2020, 10:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024