В Пензе идет набор добровольцев для участия в переписи населения

В Пензе ищут добровольцев для проведения Всероссийской переписи населения, которая должна состояться в стране в апреле следующего года. В службе государственной статистики сообщили о необходимости набрать в команду свыше трех тысяч человек. Уже идет зачисление. Эти люди отправятся по квартирам собирать данные. Предстоит обойти более 300 тысяч домов в области.

«Переписчиком может стать гражданин Российской Федерации в возрасте 18 лет и старше. Необходимо знание компьютера, так как перепись будет электронная, будет проводиться с помощью планшетных компьютеров», - рассказала начальник отдела статистики населения и здравоохранения Пензастата Анна Барышева.

То есть впервые процедура окажется цифровой. Технику Пензастату еще предстоит получить. Однако к некоторым все равно придут с традиционными бумажными анкетами. Это коснется, в частности, постояльцев пансионатов и домов престарелых, заключенных. Ну а тем, кто имеет доступ в интернет, позволят там сообщить о своих данных.

«Сейчас все проще. Люди, которые не желают пускать к себе переписчика домой, могут прийти на переписной участок переписаться, либо самостоятельно через портал госуслуг, либо прийти в офис МФЦ и также пройти перепись», - сообщила Анна Барышева.

Пензенцам, как и всем россиянам, предложат ответить на 23 вопроса. Например, поинтересуются, как близко работа находится к дому. Все ответы будут записаны только со слов опрашиваемых. Представлять документы не потребуется.

29 июля 2020, 19:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024