Губернатор о низких зарплатах: Людям выгоднее получать пособие

В понедельник, 3 августа, на совещании в региональном правительстве зашла речь о теневой занятости в регионе. По словам губернатора Ивана Белозерцева, проблему вскрыла пандемия коронавируса.

Он напомнил, что государство стало выделять средства на поддержку безработных и многие люди, трудившиеся нелегально, начали вставать на учет.

Во время посещения Пензенского района губернатор столкнулся с неожиданной проблемой: ему рассказали, что бывшие работники, которым сейчас положено по 12 с лишним тысяч рублей пособия, ушли с местных предприятий, так как получать поддержку от государства выгоднее, чем зарплату.

«Платите зарплату не 12-15 тысяч рублей, а 24, а лучше 40, и тогда от вас рабочий не уйдет», - заявил Иван Белозерцев, обращаясь к главам районных администраций.

Он подчеркнул, что особенно проблемной в плане теневой занятости является строительная сфера.

«Заходишь на подряд, обязательно найдешь там людей, которые не оформлены. Как проверять? Берите фамилии и езжайте в эту организацию, проверяйте. И ни на одну неделю чтобы были договора оформлены, а на время строительства объекта», - пояснил губернатор.

Также он рассказал, что на прошлой неделе к нему на прием пришла многодетная мама, которая не имеет возможности участвовать в программе по поддержке детей, так как семья не может подтвердить свои доходы: муж работает без оформления трудовых отношений.

«Если бы речь шла о ваших родственниках, вы бы потолок пробили головой, а за людей кто будет биться?» - поинтересовался Иван Белозерцев.

В заключение он поручил председателю правительства подготовить предложения по оценке деятельности чиновников, касающейся легализации трудовых отношений.

3 августа 2020, 09:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024