Новое здание областного суда в Пензе откроют в 2021 году

Большую часть забора с улицы Суворова уже убрали. Теперь пензенцы разглядывают комплекс зданий, предназначенных для служителей Фемиды.

«Красиво. Можно и понаряднее, но это же суд, а не цирк», - отметили прохожие.

Рядом с филармонией завершаются грандиозные строительные работы. Подходит к концу ремонт здания, в котором когда-то размещались несколько районных судов. Теперь там останется только один - Первомайский. Он займет три этажа, а переезд намечен на сентябрь-октябрь. Чуть позже начнет функционировать и девятиэтажка, которую сооружают с нуля для Пензенского областного суда.

«Мы планируем сдать его в конце года. Понадобится время для установки, отладки и запуска высокотехнологичного оборудования. Торжественное открытие будет в 2021 году», - сообщил начальник Управления Судебного департамента в Пензенской области Алексей Кардаков.

В строящемся здании, готовом уже на 80%, все будет не так, как в существующем. Главное - оно станет соответствовать целому списку требований, которые предъявляются к таким объектам.

«Это будет надлежащее количество залов судебных заседаний - и для рассмотрений с участием присяжных, и для обычных. Будут специальные зоны для спецконтингента, для подвоза заключенных, шлюзы, камеры, система видеонаблюдения, зона для посетителей», - пояснил Алексей Кардаков.

Судьба строения на улице Горького, где пока работают служители Фемиды, все еще не решена. Зато точно известно, что представителям Управления Судебного департамента в Пензенской области достанется один этаж в том же здании, где расположится Первомайский районный суд.

4 августа 2020, 18:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024