Пензенские журналисты попробовали стать левшами на несколько минут

В Международный день левшей людям, у которых правая рука ведущая, предложили воспользоваться вспомогательной.

От 3 до 10 процентов населения планеты - левши. А могло быть гораздо больше, если бы часть людей не переучивали. Между тем этот процесс пагубно влияет на здоровье человека, и в первую очередь на его психическое состояние, говорят ученые. В советских школах детей заставляли писать правой рукой, и лишь относительно недавно разрешили держать ручку как удобнее.

У левшей развито правое полушарие мозга, которое отвечает за творчество. А оно очень важно для журналистов. Людей этой профессии часто называют пишущей братией, хотя в век высоких технологий правильнее было бы сказать «печатающей».

Насколько хорошо корреспонденты 11 канала владеют левой рукой, показал эксперимент, в ходе которого стало понятно: не очень.

Автор и ведущая программы «Наше здоровье» Инна Изюмова - амбидекстр, то есть примерно в равной степени владеет обеими конечностями.

«Например, я наношу грим на левую часть лица левой рукой, на правую - правой, получается одинаково. Посуду мою, сумку несу, еще что-то делаю и левой, и правой рукой - в зависимости от того, какой удобнее», - рассказала она.

Праздничная дата призвана обратить внимание общества на проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются левши, живя в «праворуком» мире.

13 августа 2020, 18:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024