В семи городах и районах области растет подростковая преступность

Члены Общественного совета при УМВД России по Пензенской области обсудили проблему подростковой преступности, ее причины и проявления.

В целом по региону наблюдается снижение количества противоправных действий, совершенных молодежью, но на территории семи городов и районов зарегистрирован рост.

«Если рассматривать структуру подростковой преступности, то преступления, совершаемые несовершеннолетними, в большинстве носят имущественный характер», - сообщила заместитель начальника отдела ОДУУП и ПДН УМВД России по Пензенской области Ирина Панфилова.

Речь идет о кражах из магазинов, автомашин и квартир - в основном воруют деньги, алкоголь и продукты питания, мобильные телефоны. Следующую позицию занимают нанесение телесных повреждений и незаконный оборот наркотиков.

По мнению членов общественного совета, поведение подростка зависит от того, в каком окружении он находится, с кого берет пример. Основных составляющих три.

«Большой мудрец сказал, что семья воспитывает человека прошлого, улица - человека настоящего, а школа - человека будущего», - уточнил врио начальника УМВД России по Пензенской области Максим Петрушин.

Кроме того, одной из причин подростковой преступности участники встречи назвали отсутствие у детей и учащихся трудового воспитания наподобие того, что было в советское время.

15 августа 2020, 19:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024