Пензенских бизнесменов научат осваивать зарубежный рынок

Гостья из Саратова рассказала пензенским бизнесменам, как повысить продажи их товара за рубежом.

«Если мы работаем с перевозчиком, то мы загрузили что-то, указали, что это ноутбук, а до покупателя дошли кирпичи. В любом случае перевозчик будет считаться выполнившим свои обязательства», - привела пример бизнес-тренер Елена Герчикова.

В зале собрались представители 11 предприятий. Их отобрали из нескольких десятков претендентов и теперь обучают в рамках новой экспортной программы, стартовавшей в регионе. Включили в нее только тех, кто уже имеет опыт торговли с иностранными государствами, но хочет большего.

«Кто-то продает масло. Мы видим, что у них нет каких-то сертификатов или упаковки с переводом на зарубежные языки, это в теоретическом и практическом режиме с ними отрабатываем, содействуем выходу на зарубежные рынки и смотрим, как им помогла наша образовательная программа», - сообщил первый заместитель министра экономики Пензенской области Валерий Миронов.

Участников проекта ждут как лекции, так и практические занятия. Образовательные курсы будут идти около двух месяцев. К концу 2020-го продукция, производимая «учениками», должна уже оказаться за границей.

По итогам первого полугодия Пензенская область показала удивительный для нынешнего времени результат: объем экспорта вырос на 42%.

17 августа 2020, 18:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024