Зампред Правительства РФ высоко оценил значимые объекты Пензы

В пятницу, 21 августа, Пензу посетил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Программа визита включала посещение значимых объектов областного центра: стадиона «Пенза», строящегося цирка, подлежащего реконструкции планетария, готовящегося к открытию центра культуры и досуга на улице Ленинградской и Спасского собора.

При осмотре стадиона «Пенза» гость отметил, что объект может быть включен в план по реконструкции.

«Мы ждем заявку от региона и проектно-сметную документацию, чтобы включить этот объект в план», - пообещал Дмитрий Чернышенко.

Также зампред правительства РФ высоко оценил работу ситуационного центра регионального правительства. «Мы увидели сервисы, которые предоставляются через портал госуслуг, некоторые из них уникальны. Например, пособие для беременных и кормящих матерей оформляется при взаимодействии четырех разных ведомств, услуга доходит практически проактивно», - отметил он.

Глава Пензенской области Иван Белозерцев подчеркнул важность работы ситуационного центра, куда поступает оперативная информация о ситуации в регионе.

«Мы на правильном пути, но только в его начале. Ведется сбор и анализ информации по всем направлениям, это самый современный подход, который дает возможность оперативно принимать правильное решение в интересах наших граждан, чтобы решать имеющиеся проблемы или развивать то или иное важное направление», - отметил Иван Белозерцев.

Следующей точкой, которую посетил почетный столичный гость, стала строительная площадка цирка.

Из-за того, что здание несколько лет стояло без консервации, все несущие конструкции пришлось усилить ради безопасности людей. Работы по реконструкции не останавливались даже в разгар пандемии. В начале августа 2020-го был смонтирован купол.

Строительство хотят завершить в ноябре 2021 года. Это будет самый большой цирк в России. Площадь сооружения составляет 26 тысяч квадратных метров, зал сможет вместить 1 400 зрителей. Пензенский цирк станет самым крупным по площади в Европе.

«Такого активного строительства у нас не было с тех пор, как мы приступили к восстановлению цирка. Подрядчик работает добросовестно, средства выделены, горожане видят: процесс идет», - пояснил губернатор.

Дмитрий Чернышенко осмотрел возводящееся здание и пообещал приехать на торжественное открытие цирка.

Затем зампреду Правительства РФ показали планетарий – один из старейших объектов областного центра, который ждет реконструкции.

«Мы рассмотрели проект, там предусмотрены не очень дорогие, но современные технологии. Мы пообщались с местными жителями, они говорят, что очень ждут, когда можно будет, как в детстве, зайти в планетарий. Мы поддержим это строительство, поможем изыскать дополнительные средства», - пообещал Чернышенко.

После этого гость посетил здание бывшего Дома офицеров, который теперь будет носить новое название - губернский центр культурного развития «Аструм». Объект реконструируется в рамках реализации национального проекта «Культура» по инициативе президента РФ Владимира Путина

Дмитрий Чернышенко с удовольствием осмотрел новые и реконструированные залы центра: зрительный, танцевальный, тренажерный. Губернатор обратил его внимание на благоустройство прилегающей территории.

Визит заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко завершился осмотром Спасского кафедрального собора. Он высоко оценил данный объект.

21 августа 2020, 19:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024