В Пензе автомобилисты столкнулись с повышением цен на бензин

Очередной удар по семейному бюджету пензенских автомобилистов: на некоторых заправках города литр самого ходового бензина в течение недели подорожал сразу на 70 копеек, а где и больше.

«Бьет по карману. Повышают каждый раз. Говорят, что понижают нефть, а это все повышается. Откуда это берется, не знаю», - отметил водитель Михаил.

Разумеется, что подорожали и другие виды топлива. Один литр дизельного можно купить где за 47 рублей 75 копеек, а где и почти за 49. Причем большинство водителей стараются пополнять баки своих машин там, где дешевле, но есть и тот, кто особой выгоды для себя не ищет.

«Где есть поблизости, где кончается - там и заправляемся», - пояснил водитель грузового такси Дмитрий.

Вопрос, почему растут цены на бензин, по-прежнему остается риторическим. Точнее, почему стоимость топлива увеличивается, когда нефть дешевеет.

Считается, что компаниям просто приходится повышать стоимость бензина, чтобы компенсировать снижение доходов из-за падения цены на сырье, кроме того, некоторые корпорации таким образом пытаются защитить свои прибыли от инфляции. Так или иначе, а страдает рядовой потребитель.

12 января 2021, 18:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024