В Пензенском районе жители поселка остались в полной темноте

Ярко-желтый закат предвещает наступление полной темноты в поселке Железнодорожник Пензенского района. Ночью в населенном пункте не останется горящих фонарей. Их электроснабжение было прекращено еще в декабре.

Сначала местные жители надеялись на то, что уличный свет вернут. Но нет - многочисленные обращения в различные инстанции пользы не принесли. После 17:00 наступает тьма.

«С фонариками. У нас молодой человек бежал на утренний автобус по этим сугробам с фонариком просто как цапля! А вечером люди возвращаются из Пензы на шестичасовом автобусе домой, а некоторые и в 20:00 (последний автобус едет) - и это темнота», - пожаловалась жительница п. Железнодорожник Нина Захарова.

Среди тех, кто остался без уличного освещения, по иронии судьбы и Виктор Багрянов, бывший энергетик, который проработал полвека в отрасли - в Пензе и самом Железнодорожнике. Говорит, раньше вопрос о том, чтобы отключить фонари, не стоял - наоборот, думали, как осветить как можно больше улиц.

«Месяц мы сидим в кромешной тьме. Три дня назад пришел ответ Кондольской администрации. Они сообщили, что письмо рассматривается и ждут ответа от «Пензаэнерго», - рассказал Виктор Багрянов.

Проблемы возникли из-за попытки сэкономить бюджетные средства - якобы денег на освещение нескольких улиц нет.

«Виктор Михайлович разговаривал с председателем, она исполняющая обязанности главы администрации сельского совета. Она говорит: «20 светильников - у меня лимит». На три села!» - пояснила Нина Захарова.

В темной зоне оказалась и жительница поселка, которая еще недавно представляла интересы соседей в качестве депутата. Зяйтюна Гудина вспоминает - и раньше нельзя было сказать, что у каждого дома стоял столб с фонарем, но деньги на хоть какое-то освещение находили.

«В то время у нас все было нормально. Хотя по улице три фонаря всего горело, нам хватало. А в этом году приехали, никому ничего не сказали, поотрезали все лампы», - сообщила она.

Местные жители завидуют соседям из Оленевки, там ночью улицы освещены.

18 января 2021, 18:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024