Иван Белозерцев прокомментировал продажу сквера в Пензе

В среду, 20 января, губернатор Иван Белозерцев во время прямой линии в соцсети «Одноклассники» ответил на вопрос пользовательницы о сквере имени Дзержинского.

«До чего мы дожили? Мало того что церковь отняла Дом культуры около Пензы-I на Дзержинской, теперь и скверы продают с двумя памятниками, совсем все совесть потеряли. Наверняка хозяева не из народа, а чиновники или их знакомые. Ужас! А в Дом культуры ходили на кружки, там была самая дешевая аренда», - написала главе региона женщина.

Сквер Дзержинского выставили на продажу по решению собственника - ОАО «Российские железные дороги». Начальная цена на него почти 10 миллионов рублей. С молотка может уйти памятное для пензенцев место, где ежегодно в день образования пограничных войск собираются сотни людей в зеленых беретах.

«Я обращался к руководству ОАО «РЖД», чтобы передали сквер в собственность города Пензы. Чтобы на этой территории не смогли бизнесмены ни построить магазины, ни палатки установить. Мы установили ограничения, которые не позволяют им этого сделать. Поэтому спрос на эту территорию у бизнесменов практически нулевой. Мы посмотрим, может быть, поучаствуем, приобретем в областную собственность, чтобы эти вопросы вообще отпали», - заявил губернатор на прямой линии.

Кстати, это уже вторая попытка продать сквер Дзержинского. В январе 2019-го тоже объявляли торги, но через месяц они были отменены.

20 января 2021, 16:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024