Пензенские налоговики вернутся к проверкам маршрутчиков

Пензенские налоговики начнут проверять соблюдение маршрутчиками требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ). Они уже запланировали выездные мероприятия на 2021 год.

По закону онлайн-кассы необходимо было начать использовать с 1 июля 2019 года в автобусах, маршрутках и другом общественном транспорте. При оплате проезда пассажиры получали бы кассовые чеки. Закон предусматривает несколько способов выдачи фискальных документов, а также штрафы за их невыдачу.

Но введение санкций решили отложить: сначала - до 1 июля 2020-го, потом - до 1 октября. С этой даты ограничения сняли, штрафовать перевозчиков стало можно, однако устраивать рейды до конца 2020 года налоговикам запрещалось в связи с пандемией. ФНС России ввела мораторий на проверки.

За исполнением закона могло следить городское управление транспорта. Чиновники выезжали на места, фиксировали нарушения. По предоставленным данным налоговики могли штрафовать предпринимателей.

Теперь функцию проверяющих будут выполнять сами сотрудники ФНС.

«Ограничения утратили силу, и налоговыми органами Пензенской области запланировано проведение контрольных мероприятий, связанных с соблюдением требований законодательства о применении ККТ, в том числе по обращениям граждан и в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозки пассажиров», - сообщили в региональном УФНС России.

Тем не менее выяснить, скрывают ли маршрутчики часть доходов, не удастся.

«Определение пассажиропотока исходя из информации о наименовании услуги (предмете расчета), содержащейся в кассовых чеках, невозможно в силу того, что в настоящее время для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, продолжает действовать льгота, позволяющая не указывать в кассовых чеках наименование товара (работы, услуги) и их количество», - пояснили в управлении.

22 января 2021, 14:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024