Пензенцы хотят сохранить ландшафт Семейного сквера

Во вторник, 26 января, инициативная группа жителей микрорайона ГПЗ встретилась с начальником Управления архитектуры и градостроительства Пензы Ниной Кутыревой, чтобы обсудить перспективы развития Семейного сквера.

Нина Кутырева рассказала, что по генплану участок находится в рекреационной зоне и застройке не подлежит. Рядом со сквером в этом году построят детский сад, а между улицами Измайлова и Антонова начнется возведение школы.

Участники встречи ознакомились с имеющимися наработками по возможному благоустройству сквера и внесли свои предложения. Первоочередной задачей они считают освещение и обустройство спортивных и развлекательных площадок. При этом горожане хотели бы сохранить планировку территории.

«У сквера неординарный ландшафт, есть заболоченные участки, перепады местности, интересное озеленение. Нужно сделать дополнительные изыскания по геологии и топографии, чтобы не было нежелательных природных проявлений», - обратила внимание Нина Кутырева.

Основным вопросом, как и в любом проекте, является финансирование. На встрече рассматривались разные варианты привлечения средств. Это может быть грантовая поддержка социально значимых проектов или участие в программе развития современной городской среды, а также привлечение средств компаний, которые ведут застройку микрорайона - они могут стать инвесторами проекта, сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

27 января 2021, 09:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024