Зареченские волонтеры спасли собаку, два месяца бегавшую в наморднике

Волонтеры благотворительного фонда «Лохматый друг» сумели найти и спасти собаку, почти два месяца бродившую в окрестностях закрытого города в наморднике.

Сообщение о том, что 6-месячная Берта на прогулке убежала от хозяина, появилось в конце октября. Ей угрожала голодная смерть. При этом собака была напугана и к людям не приближалась, хотя часто выходила из леса на трассу в районе железнодорожного переезда у проходной «А». Волонтеры просили зареченцев при возможности привлечь Берту лакомством и удержать, а затем позвонить им.

Активисты делали все, чтобы спасти измученное животное.

«420 человек расклеивали объявления, писали посты в соцсетях, объезжали город, днями и ночами дежурили в лесу, где видели собаку», - пишет портал «Заречье сегодня».

Молодая зареченка заметила Берту в лесу рядом с проходной, сняла на видео и прислала в «Лохматый друг». Из-за пугливости беглянки активисты расписали дежурства в лесу по часам и установили ловушки у переезда. В итоге Берту нашли у Монтажного поселка, но она так и не решалась подойти.

Один из волонтеров установил ловушку, а рядом с ней - систему видеонаблюдения. Он две недели прикармливал собаку, пока не сумел ее поймать.

Сейчас Берта, пробегавшая в наморднике 54 дня, живет у своего спасителя. Ее привили, стерилизовали и ищут ей надежного хозяина.

28 января 2021, 11:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024