Пензенцы скептически отнеслись к камерам на контейнерных площадках

Объектив камеры на фасаде жилого дома на улице Пацаева направлен на мусорные баки. Контейнерная площадка на Западной Поляне - одна из четырех пилотных, где по решению администрации Пензы установили оборудование.

«Если машина приехала и остановилась на этом участке больше чем на 30 секунд, значит, она подъехала к контейнерной площадке и произвела какое-то действие. Часто выявляется такое нарушение - подъезжает грузовая «Газель», выгружает мусор (причем не всегда в контейнерную площадку, а иногда рядом) и уезжает», - сообщил и. о. начальника Управления транспорта и связи г. Пензы Михаил Глушков.

Крупногабаритный мусор - двери, старая мебель, строительные отходы... Увидев такую картину, сотрудники районных администраций Пензы, курирующие сферу ЖКХ и благоустройство, смогут направить информацию в организацию, отвечающую за уборку площадок.

«Также данная система видеоаналитики будет помогать работать и контролировать систему оператора, расписание вывоза мусора», - пояснил Михаил Глушков.

Пензенцы к видеоновшеству у баков пока относятся скептически. И дело не в том, что идея установки камер плоха, а в том, что воспитание у некоторых горожан хромает.

«Я иду на работу между садиков, кустиков, а там валяются пакеты с мусором. Становится обидно из-за того, что люди свиньи. До мусорки здесь 200 метров, а мы бросаем все в кусты», - пожаловалась жительница Пензы Наталья.

На муниципальной земле располагается около 500 контейнерных площадок. Почти 100 из них проблемные.

Совсем недавно на улице Юбилейной в Заре неизвестные украли три бака для мусора. Если бы работали камеры, расхитителей добра казенного можно было бы вычислить.

29 января 2021, 20:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024