Все загадили: пензенец высказался о выгуле собак на Олимпийской аллее

В Пензе Олимпийская аллея возмутила горожанина неприятным видом. Прогулку испортили продукты жизнедеятельности собак, владельцы которых совершают променад по зеленой зоне.

«Все загадили, весь снег в пятнах, ты даже сойти с тропинки боишься, чтобы не вляпаться», - посетовал пензенец, обратившись в редакцию сетевого издания «ПензаИнформ».

В заключение он предложил запретить на аллее выгул четвероногих друзей или штрафовать их хозяев за нарушение правил благоустройства.

Редакция направила это обращение руководству Центрального парка имени В. Г. Белинского, которое отвечает за Олимпийскую аллею.

«У учреждения отсутствуют правовые основания и полномочия для установления запрета выгула на территории Олимпийской аллеи собак, в том числе без поводков и намордников, а также для размещения запрещающих табличек с угрозой наложения штрафа», - пояснила директор МАУ «ЦПКиО имени В. Г. Белинского» Елена Савельева.

По ее словам, после реконструкции на аллее разместили информационные щиты, где указано, что собаководы, прогуливаясь в зеленой зоне, должны брать животное на поводок, надевать ему намордник, а также убирать за ним продукты жизнедеятельности.

Эта обязанность носит добровольный характер, поскольку не закреплена на законодательном уровне. КоАП не предусматривает ответственности за нарушение правил содержания домашних животных в населенных пунктах, в том числе за выгул без поводков и намордников, в неустановленных местах.

1 февраля 2021, 13:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024