В Пензе диабетиков призвали вакцинироваться от коронавируса

По мнению специалистов областного минздрава, пензенцам, страдающим сахарным диабетом и ожирением, необходимо быть в авангарде тех, кто делает себе прививку от COVID-19.

«Связано с тем, что данные пациенты гораздо хуже переносят коронавирусную инфекцию. И требуется тщательное наблюдение у врачей-эндокринологов, так как практически все наши пациенты во время коронавирусной инфекции переходят на инсулинотерапию», - рассказала главный внештатный эндокринолог Пензенской области Екатерина Князькина.

Подготовиться к прививке просто: необходимо прийти в пункт вакцинации натощак и знать свой уровень глюкозы в крови. Для большинства этот показатель одинаков.

«Перед едой максимум - 7,5 миллимоль на литр, а через два часа после еды норма - до 10», - уточнила Екатерина Князькина.

Всего в Пензенской области на официальном учете находится около 50 000 больных сахарным диабетом I и II типов и около 70% населения страдает от лишнего веса.

Записаться на прививку от новой коронавирусной инфекции можно только на портале госуслуг. Вакцина двухкомпонентная, вводится бесплатно всем желающим.

5 февраля 2021, 18:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024