В Пензе обсудили современные методы диагностики онкоболезней

В онкологическом диспансере заговорили о Наполеоне, но не как о великом полководце, не в связи с его боевыми заслугами, а как человека, чью жизнь унес рак желудка. От этого же заболевания умерли и брат Бонапарта, и отец. История стала одной из иллюстраций к семинару по вопросам внедрения современных методов лабораторной молекулярно-генетической диагностики в практику пензенских специалистов.

«На самом деле наследственная предрасположенность к определенному типу опухолей - вещь далеко не редкая, а частое генетическое заболевание. Лидирует наследственный рак молочной железы и яичника (это примерно 5% заболеваемости раком молочной железы и 20% - раком яичника)», - сообщил профессор НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Евгений Имянитов (г. Санкт-Петербург).

На базе Национального медицинского исследовательского центра онкологии по инициативе Министерства здравоохранения России создан один из ведущих референс-центров страны. Это современная лаборатория, где проводятся молекулярно-генетические исследования различных злокачественных образований, выбирается тактика и стратегия для их лечения, даются консультации специалистам из других регионов.

Пензенские онкологи хотят и могут взаимодействовать с таким учреждением.

«Для нас огромное значение имеет изучение генетического профиля опухоли, изучение прогноза течения, чувствительности опухоли к современным лекарственным препаратам. Практическая значимость подобного визита несомненна», - подчеркнул главный онколог Пензенской области Евгений Синев.

Помимо врачей областного онкодиспансера, в семинаре приняли участие специалисты из амбулаторных центров и районных больниц.

12 февраля 2021, 19:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024