Для работы общественного транспорта требуется около 500 автобусов

В субботу, 20 февраля, в правительстве Пензенской области вновь обсудили идею обновления парка автобусов большой и средней вместимости.

Участники совещания сравнили характеристики и условия закупки автобусов четырех видов: ЛиАЗов, выпускаемых в Подмосковье; нижегородских ГАЗов; LOTOS из Набережных Челнов и машин Минского автозавода.

Затраты позволит компенсировать федеральная программа, для участия в которой еще не подготовлена необходимая документация.

«По базовому расчету, для работы общественного транспорта на территории Пензенской агломерации необходимо порядка 500 автобусов, в том числе около 250 автобусов большого класса, 150 - среднего класса на межмуниципальные маршруты и примерно 70 автобусов малого класса на подвозящие маршруты», - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Перевозками в агломерации (Пензе, Заречном, Пензенском и Бессоновском районах) займется новая структура - «Организатор перевозок Пензенской области».

Обновление подвижного состава обсуждается давно. Год назад губернатор Иван Белозерцев заявлял, что уже подана заявка на приобретение 100 автобусов, реализовать ее планировалось в 2021 году.

«Борюсь за то, чтобы наш регион перенесли на 2020 год», - отмечал он тогда.

20 февраля 2021, 13:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024