В Пензе арестовали депутата городской думы

В субботу, 20 февраля, Ленинский районный суд Пензы вынес решение об аресте депутата городской думы Александра Смирнова. Об этом сообщило агентство «РИА Новости».

Думца задержали 19 февраля за организацию несогласованной акции. Мероприятие планировалось провести 23-го числа.

Согласно материалам дела, Смирнов разместил на своей странице в соцсети призыв к участию в акции. Уведомления в правительство области и администрацию города о ее проведении не поступало. Таким образом, депутат нарушил часть 1 статью 7 Федерального закона от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В судебном заседании думец свою вину не признал. Он пояснил, что действительно размещал в своем аккаунте информацию, предназначенную для друзей и подписчиков. Пост гласил: 23 февраля состоится мероприятие в формате встречи с ним как с депутатом Пензенской гордумы.

По словам Смирнова, это сообщение не было адресовано неопределенному кругу лиц, мероприятие не было заявлено как всероссийская акция протеста, поэтому о ее проведении он власти не уведомил.

Служители Фемиды сочли доводы депутата необоснованными.

«Страница пользователя с профилем «Александр Смирнов» доступна для посещения всеми зарегистрированными пользователями ресурса. Учитывая, что в размещенной Смирновым информации содержится указание на проведение акции протеста, доводы лица, привлекаемого к ответственности, что заявленное им мероприятие является встречей с депутатом, являются несостоятельными», - цитирует «РИА Новости» судебный протокол.

Александра Смирнова признали виновным и заключили под административный арест на 7 суток.

21 февраля 2021, 10:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024