В Заре продолжают устранять дефекты в домах для переселенцев

В пензенском микрорайоне Заря до сих пор ремонтируют дома. 20 зданий предназначались для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Через некоторое время после сдачи в эксплуатацию в 8 из них обнаружились серьезные дефекты: в стенах образовались трещины, были выявлены и другие проблемы.

После неоднократных обращений во всевозможные инстанции была достигнута договоренность об устранении недостатков в конструкциях зданий. Жильцов более чем 20 квартир решили переселить в другие помещения.

Летом 2020 года приступили к устранению дефектов в строениях на улицах Новоселов и Сузюмова. Для капремонта дома № 110 на улице Новоселов разработали проектную документацию. Однако жители Зари продолжили жаловаться на бездействие мэрии.

«Для решения проблемы по инициативе администрации города предъявлены исковые заявления об устранении недостатков к субподрядным организациям, силами которых осуществлялось жилищное строительство в микрорайоне Заря», - сообщили в пресс-службе мэрии.

К данному моменту часть работ уже провели, по ряду домов подготовлены необходимые проекты.

Так, в доме № 110 на улице Новоселов полностью отремонтирован фундамент, в доме № 114 аналогичные строительно-монтажные работы должны завершиться в апреле, в доме № 111 - в июне.

«На проектную документацию по домам № 112 и 115 получено положительное заключение экспертизы, сейчас идет изыскание денежных средств на исполнение проектных решений. По домам № 5, 6 по улице Сузюмова сейчас разрабатывается проектная документация», - уточнили в пресс-службе.

22 февраля 2021, 11:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024