«ЭнергосбыТ Плюс» объяснил суммы за отопление в январских квитанциях

Пензенский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» объяснил горожанам суммы в январских квитанциях за отопление.

Порядок начисления за предоставленные коммунальные услуги жильцам многоквартирных домов регламентирует Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О правилах предоставления коммунальных услуг».

Жители многоквартирных домов с централизованным отоплением оплачивают теплоресурсы на основании показаний общедомовых приборов учета или по утвержденным нормативам, если общедомовой прибор учета отсутствует.

Температура теплоносителя в системе отопления зависит от температуры наружного воздуха. ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и котельная «Арбеково» подогревают сетевую воду в соответствии с заданным температурным графиком.

Чем холоднее на улице, тем выше температура теплоносителя. Узлы учета тепловой энергии, установленные в подвалах жилых домов, фиксируют температуру и объем потребляемого ресурса, который необходим для обогрева многоквартирного дома.

Затем количество тепловой энергии, поставляемой в дом, распределяется на собственников помещений в зависимости от площади жилья и показаний индивидуальных приборов учета и умножается на утвержденный тариф.

Таким образом, каждый месяц суммы в квитанциях за теплоснабжение будут разные. При продолжительно низкой температуре воздуха оплата за отопление возрастает в связи с увеличением объемов потребленной тепловой энергией.

По данным Гидрометцентра России, фактическая среднемесячная температура января 2021 года в Пензе составила -7,6 °С против -5,3 °С в январе 2020-го.

Сведения по общедомовым приборам учета тепла для расчета платы за январь 2021-го фиксировались с 23 декабря 2020 года по 22 января 2021 года. В платежных квитанциях отражены начисления за 31 день, на которые приходились низкие температуры текущей зимы.

При потреблении домами тепла важна роль управляющей компании или актива дома: чем лучше отрегулирована система внутридомовых коммуникаций, произведена подготовка к отопительному сезону, утеплены окна и стены, установлена погодозависимая автоматика, тем ниже платеж.

Получить информацию о начислениях и платежах за теплоснабжение и ГВС можно в офисах обслуживания клиентов АО «ЭнергосбыТ Плюс» по адресам и телефонам, указанным в платежных документах.

26 февраля 2021, 11:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024