Пензенец стал банкротом из-за миллионных долгов однофамильца

Пензенец в одно мгновение стал банкротом и задолжал почти 42 миллиона рублей - из-за полного тезки из Самары.

Владимир Протасов узнал об этом случайно: хотел снять с карточки зарплату, но денег на счету не оказалось.

«Смотрю - высвечивается минус 41 миллион 800. Приезжаю в банк, подхожу, говорю: так и так, мне деньги перечислили, но их я не могу снять, потому что там написано «банкрот» и закрыт счет. Арестован, короче», - рассказал пензенец.

Пришлось походить по кабинетам, чтобы выяснить, что суд в Самаре признал банкротом тезку Владимира Протасова и местные приставы почему-то отправили дело в Пензу.

Так они делали не раз. Житель улицы Калинина уже два года снова и снова доказывает, что автоштрафы злостного нарушителя правил дорожного движения присылают ему. Хотя их связывает только общие фамилия, имя, отчество и дата рождения, а вот номера и даже марка машин совершенно разные.

«Присылают мне штрафы. По 500 рублей, по 1 000, 2 500. И вот последний прислали, на 2 500 на эту машину, которая никогда не была в Самаре, не знает дороги туда», - возмутился горожанин.

Он платил за заказные письма, отправленные в Самару, бензин, потраченный на поездки по Пензе, и в итоге доказывал свою невиновность. Его даже внесли в специальный список однофамильцев, которым ошибочно присылали штрафы. Но через некоторое время история повторялась.

Последний раз с карты снимали деньги в ноябре 2020-го. В феврале 2021-го зарплата оказалась заморожена. К счастью, мужчина вовремя написал претензию и ее не успели списать в зачет 42 миллионов рублей. Причем откуда взялась эта сумма, неясно. Ведь в решении суда написано, что с банкрота списывают всего лишь 628 тысяч.

После многочисленных заявлений и жалоб счет пензенца все-таки разблокировали, а банк принес извинения за ошибку в размере долга.

«Дней через пять вечером пришла моя зарплата, арест прекратился. Я ее сразу жене перевел, на моей карточке нельзя хранить деньги», - отметил горожанин.

Владимир Протасов ждет результата проверки, чтобы понять, что приводит к ошибкам вновь и вновь. Теперь он подумывает записать все имущество на родственников, ведь нет гарантии, что в какой-то момент за долги однофамильца не пойдет с молотка квартира.

28 февраля 2021, 18:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024