В Пензе провели масштабную проверку систем оповещения

Пульт управления системой оповещения населения располагается в единой диспетчерской службе города. В рабочее состояние его приводят, к счастью, нечасто - лишь в целях проверки готовности оборудования, подающего звуковой сигнал.

«На территории города 90 сирен установлено стационарно, запускаются централизованно, а также дополнительно 15 человек у нас - ответственные должностные лица, которые запускают в ручном режиме», - сообщил начальник Управления по делам ГОЧС г. Пензы Алексей Михайлов.

О том, что будет проводиться масштабная проверка систем оповещения, жителей информировали заранее и просили не поддаваться панике, услышав звук. Он оказался не таким уж пронзительным на фоне шума городской жизни - едва уловимый.

«Система немножко устарела, сейчас проводятся предпроектные работы по модернизации систем оповещения. После разработки проекта будут изыскиваться денежные средства для реконструкции», - рассказал Алексей Михайлов.

Картинку и звуковое сообщение после срабатывания сирен увидели и услышали те, кто включил радиоприемник или телевизор. Именно так, по инструкции, нужно действовать гражданам.

Сигнал «Внимание всем!» прозвучал не только в Пензе, но и ряде других городов, где также проверяли готовность систем оповещения.

3 марта 2021, 18:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024