В Пензенской области хотят создать центры здоровья для детей-аутистов

Для коррекционной работы с детьми, страдающими аутизмом, задержкой в развитии, нарушениями поведения, в Пензенской области планируется создать центры ментального здоровья. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава.

За основу предполагается взять опыт Воронежа, где с 2013 года реализуется проект «Аутизм. Маршруты помощи». Для этого созданы два центра ментального здоровья в детских поликлиниках и еще один - в детском психиатрическом диспансере.

Заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева побывала в Воронеже и ознакомилась с работой центров.

Так, в детских поликлиниках помогают детям в возрасте до 4 лет. Многие из них не посещают детские сады, поэтому нарушения социального взаимодействия в их поведении не так очевидны, однако помощь специалистов им необходима.

Марина Воробьева сделала вывод: чем раньше будет оказана помощь, тем лучше будут результаты коррекционной работы и социализации детей-аутистов. Кроме того, есть дети с особенностями нервно-психического развития, не являющимися тяжелой патологией. Им и их родителям необходимы индивидуальные занятия с психологом, инструктором по лечебной физкультуре, социальным педагогом.

Теперь специалистам Министерства здравоохранения Пензенской области предстоит разработать проект организации центров для детей с аутизмом и другими расстройствами ментального здоровья.

5 марта 2021, 09:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024